Détails sur le produit
Soulagement efficace et temporaire de la fièvre et de la douleur mineure dues :
au mal de gorge
au mal d’oreille
au rhume et à la grippe
au mal de tête
à la dentition
à la vaccination
aux douleurs corporelles, aux courbatures et aux foulures
Pour le mode d’emploi complet et les mises en garde, toujours consulter la notice/la brochure fournie avec le produit.
Ingrédient actif (dans chaque dose de 1 ml) | Utilité |
|---|---|
Ibuprofène à 40 mg (AINS*) | Analgésique/Antipyrétique |
*anti-inflammatoire non stéroïdien
acide citrique, amidon de maïs prégélatinisé, arôme, benzoate de sodium, eau purifiée, glycérine, gomme de xanthane, polysorbate 80, saccharose, sorbitol.
Bien agiter la suspension avant l’emploi.
La concentration des gouttes de suspension MOTRIN ® Nourrissons est différente de celle de MOTRIN ® Enfants.
Mesurer la dose à l’aide de la seringue buccale fournie et administrer la dose au complet.
Rincer et sécher la seringue après chaque usage.
Remettre le bouchon sécurité-enfants sur le flacon après chaque usage.
Pour établir la dose qui convient, se servir uniquement de la seringue buccale fournie, et bien suivre le mode d’emploi. Si possible, établir la dose en fonction du poids.
La dose unitaire peut être administrée toutes les 6 à 8 heures, au besoin.
Ne pas dépasser 4 doses d’ibuprofène par jour, à moins d’avis contraire d’un médecin.
Ne pas administrer ce médicament contre la fièvre pendant plus de 3 jours ou contre la douleur pendant plus de 5 jours, à moins d’avis contraire d’un médecin. Administrer la plus faible dose efficace pendant la période la plus brève possible.
Dans de rares cas, l’enfant peut avoir des maux d’estomac. Administrer alors MOTRIN ® Nourrissons avec de la nourriture ou du lait. Si le problème persiste, consulter un médecin.
Surdosage : En cas de surdosage accidentel, contacter immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.
AU SUJET DE CE MÉDICAMENT:
Ne pas administrer MOTRIN® Nourrissons :
avec d’autres produits contenant de l’ibuprofène, de l’acide acétylsalicylique (AAS), ou d’autres médicaments contre la fièvre et la douleur;
à un enfant allergique à l’un des ingrédients du produit (manifestations : gonflement du visage ou de la gorge, essoufflement, hypotension);
à un enfant présentant un ulcère gastroduodénal ou des saignements gastro-intestinaux (sang dans l’urine ou les selles, ou selles noires);
à un enfant atteint de lupus érythémateux disséminé;
à un enfant déshydraté en raison d’une diarrhée, de vomissements ou d’un apport insuffisant en liquides;
à une personne ayant récemment subi ou allant bientôt subir une intervention chirurgicale au cœur.
MISES EN GARDE ET PRÉCAUTIONS:
Avertissement - saignements gastriques : Ce produit peut causer des saignements gastriques. Les symptômes peuvent inclure :
sensation de faiblesse
vomissements de sang
selles noires ou avec du sang
Le risque de saignement gastrique est plus élevé si l’enfant : a déjà eu des ulcères d’estomac ou des problèmes de saignements gastriques, prend un anticoagulant ou un stéroïde, prend d’autres médicaments contenant un AINS, comme l’acide acétylsalicylique (AAS), l’ibuprofène, le naproxène ou des anti-infl‑ammatoires sur ordonnance.
Alerte aux allergies : L’ibuprofène peut causer une grave réaction allergique, en particulier chez les personnes allergiques à l’AAS. Cesser l’emploi et consulter immédiatement un médecin en présence de démangeaisons intenses, d’urticaire, d’enflure au niveau des yeux ou de la bouche, d’ampoules/d’éruptions cutanées, de difficulté à respirer, d’état de choc.
Ne pas utiliser
avec de l’AAS, d’autres AINS ou d’autres produits à base d’ibuprofène
si l’enfant est : allergique à l’ibuprofène, à l’AAS, aux
salicylates, aux AINS ou à tout ingrédient de ce produit, déshydraté en raison de vomissements, d’une diarrhée ou d’un apport insuf‑sant en liquides
si l’enfant a : un ulcère ou un saignement gastrique, des antécédents d’ulcères, une maladie inammatoire de l’intestin, un lupus, une maladie grave du foie ou des reins, un taux élevé de potassium dans le sang, des excroissances à l’intérieur du nez
immédiatement avant ou après une intervention chirurgicale au cœur
Consultez un médecin ou un pharmacien avant l’utilisation si vous avez un enfant qui
souffre d’hypertension, d’asthme, d’une maladie du cœur ou ayant des antécédents d’insuf‑sance cardiaque, de diabète , d’une maladie du foie ou des reins, d’un trouble de la
coagulation sanguine
est traité par un médecin pour toute autre affection grave
prend d’autres médicaments, notamment une faible dose d’AAS (81 à 325 mg), des anticoagulants ou des corticostéroïdes
Lorsque vous utilisez ce produit
En présence de dérangements d’estomac, prendre ce produit avec du lait ou de la nourriture
Le risque de crise cardiaque our d’accident vasculaire cérébral peut augmenter si l’enfant dépasse la dose recommandée ou prend ce produit pendant plus ongtemps que la période recommandée
Cessez d’utiliser et consultez un médecin si
l’enfant presente : des signes de saignement gastrique (voir l’avertissement concernant les saignements gastriques), une douleur thoracique
la douleur s’aggrave ou dure plus de 5 jours
la fièvre s’aggrave ou dure plus de jours
de nouveaux symptômes apparaissent
Consulter un médecin ou un pharmacien AVANT d’administrer MOTRIN® Nourrissons si l’enfant :
est déshydraté (perte significative de liquides) en raison de vomissements prolongés, d’une diarrhée ou d’un apport insuffisant en liquides;
souffre de maux d’estomac;
souffre d’un ulcère gastroduodénal, d’hypertension, d’insuffisance cardiaque, d’une grave affection du foie ou des reins, d’asthme ou de diabète, s’il est traité par un médecin pour toute autre affection grave, ou s’il prend d’autres médicaments;
a des antécédents d’affections gastro-intestinales ou de troubles de la coagulation sanguine, ou s’il prend un anticoagulant.
Consulter aussi un médecin si :
l’état de l’enfant ne s’améliore pas dans les 24 heures suivant la prise du médicament;
la zone douloureuse devient rouge ou enflée;
le mal de gorge est sévère, persiste plus de 2 jours, ou est accompagné de fièvre, d’un mal de tête, d’une éruption cutanée, de nausées ou de vomissements;
l’enfant présente des troubles de la vue (vision trouble ou diminuée, changements dans la vision des couleurs);
de nouveaux symptômes apparaissent.
L’utilisation continue à long terme peut augmenter le risque de crise cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral.
EFFETS SECONDAIRES ET MESURES À PRENDRE
Si des symptômes inhabituels ou si l’une des réactions suivantes surviennent en cours de traitement, cesser l’emploi et consulter un médecin immédiatement :
Éruption cutanée, démangeaisons, étourdissements, troubles de la vue, bourdonnement ou tintement de l’oreille, nausées, vomissements, douleurs abdominales, crampes, diarrhée ou constipation, brûlures d’estomac, ballonnements, rétention liquidienne, indigestion, maux de tête, ou diminution de l’appétit.
Cette liste d’effets secondaires n’est pas complète. Si des effets indésirables inattendus surviennent pendant le traitement par MOTRIN® Nourrissons, communiquer avec votre médecin ou votre pharmacien.
CONSERVATION
Conserver à la température ambiante, entre 15 et 30 °C.
Garder ce médicament et tout autre médicament hors de la portée des enfants.
Emballage sécurité-enfants.
Ce site web contient des informations sur les produits et peut différer des informations figurant sur l'emballage du produit que vous pourriez avoir. Veuillez consulter l'emballage de votre produit pour obtenir les informations les plus récentes.
